Австралия не присоединилась к новым санкциям против России

Правительство страны не намерено принимать сторону России или Украины, «по крайней мере, сейчас».

30 Июля 2014 16:17:44

В настоящее время Австралия вряд ли последует примеру США и Евросоюза в вопросе введения новых санкций против России. Правительство страны заинтересовано в содействии Москвы для того, чтобы прибывшая на Украину группа невооруженных полицейских смогла получить безопасный доступ к месту падения малазийского «Боинга-777». Из 298 погибших в авиакатастрофе 27 человек были гражданами Австралии.
 
Как сообщает The Sydney Morning Herald, австралийский премьер-министр Тони Эббот в среду, 30 июля, заявил журналистам, что Австралия уже ввела определенные санкции против России, и отметил, что они могут быть расширены, но не раньше, чем международная команда завершит свою миссию на месте авиакатастрофы.
 
«В настоящее время в центре нашего внимания не санкции, а стремление вернуть домой наших погибших», - заявил Эббот.
 
То, что из-за боев между украинскими и пророссийскими силами полицейским и экспертам раз за разом не удается попасть на место катастрофы, Эббота не смущает. «Если не удалось добиться успеха, нужно продолжать попытки - именно такого подхода придерживаются правительство Австралии и наши международные партнеры, в частности, из Нидерландов», - сказал премьер.
 
Как отметил Эббот, ситуация на месте событий остается нестабильной, но правительство Австралии не намерено принимать сторону России или Украины, «по крайней мере, сейчас».
 
Ранее в связи с кризисом на Украине Австралия ввела санкции против 50 граждан России и Украины, а также 11 компаний.

 

смотрите также

показать больше статей