Бывшие командиры Освободительной армии Косово могут предстать перед судом

Им вменяют в вину убийства и торговлю людьми и человеческими органами.

29 Июля 2014 17:57:43

Части бывших командиров Освободительной армии Косово (ОАК) должны быть предъявлены обвинения в преступлениях против человечности. Об этом заявил прокурор Европейского Союза по военным преступлениям Клинт Уильямсон.
 
Как сообщает Би-Би-Си, Уильямсон в течение трех лет вел расследование обвинений в зверствах, совершенных в конце 1990-х гг., когда косовские албанцы вели боевые действия против сербских сил. По словам прокурора, люди из ОАК убивали этнических сербов и представителей других национальных меньшинств. Есть также свидетельства о том, что некоторые командиры ОАК занимались незаконной торговлей человеческими органами и торговлей людьми, отметил Уильямсон.
 
Особая следственная группа ЕС (SITF) была создана в 2011 году для расследования обвинений, выдвинутых специальным докладчиком Совета Европы Диком Марти. Тот утверждал, что у пленных, убитых бойцами ОАК, изымались органы. Марти также обвинил в контрабанде героина и совершении убийств нынешнего премьер-министра Косово и одного из основателей ОАК Хашима Тачи.
 
Представляя выводы SITF во вторник, 29 июля, Уильямсон заявил, что, по мнению комиссии, «определенные элементы в ОАК намеренно сделали объектом преследования национальные меньшинства».
 
Предполагаемые преступления включают убийства, похищения, насильственные исчезновения, незаконное содержание в лагерях в Косово и Албании, сексуальное насилие, насильственное выселение из домов и разрушение религиозных объектов.
 
По словам прокурора, комиссия пришла к выводу, что все эти преступления были санкционированы некоторыми из лидеров ОАК.

смотрите также

показать больше статей