Большинство немцев готовы наказать Россию экономически, а некоторые и отобрать ЧМ-2018

Но оказывать военную помощь Украине не хотят.

23 Июля 2014 17:13:32

После крушения малазийского «Боинга-777» большинство немцев готовы поддержать жесткие экономические санкции против России. Среди политиков Германии немало тех, кто хотели бы лишить Россию статуса хозяйки Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
 
Исследование, проведенное центром изучения общественного мнения YouGov, показало, что 53% немецких респондентов хотели бы введения жестких экономических мер против России на фоне обвинений в том, что именно оттуда сепаратисты на Украине получили ракетный комплекс, с помощью которого был сбит авиалайнер.
 
Только 26% высказались против ужесточения санкций в ходе опроса, который проводился в понедельник и вторник на этой неделе. За замораживание банковских счетов россиян на Западе также выступает 53% немцев, в то время как 30% из 1070 респондентов против, сообщает TheLocal.de.
 
Тем не менее, мало кто из граждан ФРГ хочет военной поддержки Украины: 64% против военной помощи Киеву и только 18% за. Подобное соотношение наблюдается и по вопросу о возможности разрыва дипломатических отношений Германии с Россией (22% за и 62% против). Более равномерно разделились мнения по вопросу о предоставлении Киеву финансовой помощи (40% за и 36% против).
 
Между тем, ряд ведущих немецких политиков призывают лишить Россию права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
 
«Страна, которая не может даже гарантировать безопасный пролет воздушных судов, не должна быть организатором чемпионата», - заявил заместитель главы правоцентристской коалиции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс изданию Hannoversche Allgemeine Zeitung. ЧМ-2018 могла бы «без проблем» принять Германия как победительница ЧМ-2014.
 
«Недостойным» хозяином чемпионата считает российского президента Владимира Путина и депутат германского бундестага от партии «зеленых» Марилуизе Бек. Предоставление России права на проведение ЧМ-2018 вызывало споры еще до того, как вспыхнул конфликт на Украине, поскольку Кремль на протяжении многих лет ограничивает гражданские права в стране, утверждает Бек.
 
В свою очередь, министр экономики Германии Зигмар Габриэль не поддерживает дебаты о переносе ЧМ-2018, сообщает DW. «Я считаю, что за четыре года начинать дискуссию о следующем чемпионате мира по футболу не особенно умно», - заявил он агентству dpa.

смотрите также

показать больше статей