США об авиакатастрофе под Донецком: доказательств прямого участия России нет

Представители американских спецслужб на условиях конфиденциальности пообщались с журналистами.

23 Июля 2014 03:53:04

Высокопоставленные чины американской разведки заявили, что у них нет никаких доказательств прямого отношения российского правительства к ракетному удару по «Боингу-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом в ночь на среду, 23 июля, сообщает AP.
 
Как передает корреспондент агентства, представители разведки заявили, что пассажирский самолет, скорее всего, был сбит ракетой «земля-воздух» SA-11, выпущенной поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины, и что Россия ответственна за то, что «создала условия» для этого, вооружая сепаратистов.
 
Как было заявлено на брифинге, Россия не прекращала интенсивную кампанию по вооружению и обучению повстанцев даже после того, как малазийский лайнер был сбит. Однако у США нет прямых доказательств того, что ракета, выпущенная в самолет, попала к сепаратистам из России.
 
Брифинг для журналистов был организован при условии, что имена проводивших его представителей спецслужб США не будут использованы при обсуждении информации разведывательного характера, связанной с авиакатастрофой, в результате которой погибли 298 человек.
 
Представителям американского разведывательного сообщества, по их словам, неизвестно, присутствовали ли при запуске ракеты российские специалисты. Также они не готовы утверждать, что персонал ракетного комплекса прошел обучение в России. «Мы не знаем имя, не знаем звание и даже на 100% не уверены в гражданстве», - заявил один из участников брифинга.
 
Наиболее вероятное объяснение случившегося в том, что самолет был сбит по ошибке, заявили участники брифинга, сославшись на то, что ранее сепаратисты уже сбили 12 украинских самолетов.
 
В ходе брифинга представители американской разведки ссылались на перехваты телефонных переговоров, спутниковые фотографии и сообщения в социальных сетях от имени сепаратистов. Подлинность доказательств была частично подтверждена американскими экспертами.
 
Участники брифинга признали, что отчасти полагаются на сообщения в социальных сетях и видеоролики, ставшие в последние дни достоянием гласности благодаря украинскому правительству, хотя у разведки не всегда была возможность удостовериться в их подлинности.

 

смотрите также

показать больше статей