Расследование по «делу Литвиненко» сделают открытым

Это может еще более осложнить отношения Лондона с Москвой.

22 Июля 2014 17:36:46

Глава британского МВД Тереза Мэй объявила о начале общественного расследования по делу об убийстве экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Одна из главных целей расследования - выяснить, причастно ли российское правительство к организации преступления, утверждает Русская Служба Би-Би-Си.
 
Британские власти подчиняются решению Высокого суда, который таким образом удовлетворил прошение вдовы Литвиненко Марины. По словам главы Хоум-офиса, при проведении общественного расследования будут учитываться результаты ранее проведенных коронерских расследований.
 
Как полагают британские аналитики, расследование может еще более осложнить отношения Лондона с Москвой, которые и без того обострились после падения малазийского «Боинга» на востоке Украины.
 
Сама Мэй ранее объясняла нежелание проводить публичное расследование «международным фактором», отмечая при этом, что он не является главным в деле.
 
Считается, что 43-летний Александр Литвиненко скончался в 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти не было обнародовано. На коронерских слушаниях в 2013 году юристом вдовы Литвиненко было объявлено, что на момент смерти тот сотрудничал со спецслужбами Британии и Испании.

смотрите также

показать больше статей