На Украине объявлена третья очередь частичной мобилизации

По предварительным данным, число мобилизованных резервистов может составлять от 30 до 50 тыс. человек.

22 Июля 2014 14:44:35

Верховная Рада Украины утвердила указ президента Петра Порошенко «О частичной мобилизации». Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 232 из 318 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, не голосовали в полном составе фракция Компартии Украины и группа «За мир и стабильность», а из фракции Партии регионов проголосовали «за» всего двое народных депутатов.
 
В пояснительной записке к документу отмечается, что мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу указа президента. Представляя документ в Верховной Раде, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий не назвал точное количество резервистов, которых планируют мобилизовать. По его словам, в ходе третьей очереди мобилизации планируется дополнительно привести в боевое состояние 15 воинских частей, а также 44 части боевого обеспечения, сообщает Liga.net. По предварительным данным, число мобилизованных резервистов может составлять от 30 до 50 тыс. человек.
 
Первый указ о частичной мобилизации Верховная Рада утвердила 17 марта. В Вооруженные Силы Украины призвали 20 тысяч человек, еще 20 тысяч - в состав Национальной гвардии. 6 мая подписан указ о второй очереди частичной мобилизации.

смотрите также

показать больше статей