Президент Чехии не поддерживает дальнейшие санкции против России

Прага готова выступить посредником между Москвой и Киевом.

21 Июля 2014 21:27:24

По мнению президента Чехии Милоша Земана, имеющиеся факты пока, скорее всего, свидетельствуют в пользу версии причастности к крушению малазийского пассажирского самолета Boeing-777 на территории Украины пророссийских сепаратистов, чем в пользу того, что это могло произойти по вине Украины или России. Президент, однако, высказывается против введения дальнейших санкций в отношении Российской Федерации.
 
Премьер-министр Богуслав Соботка после катастрофы, унесшей жизни почти 300 человек, напоминает об адресованном России требовании Евросоюза прекратить поставки оружия сепаратистам. На пресс-конференции после заседания правительства, в котором Земан принял участие, он отметил, что расследовать причины этой трагедии крайне трудно в условиях гражданской войны, в которых сейчас находится Украина.
 
В данный момент, по мнению президента, необходимо добиться перемирия, дабы случившееся могла объективно расследовать международная комиссия. Одной из возможностей, о которой Милош Земан недавно говорил с украинским президентом Петром Порошенко, была бы медиация в ходе российско-украинских переговоров с участием Чехии. Предполагается, что Киев мог бы согласиться с данным предложением, однако российская сторона пока на него не отреагировала, сообщает Радио Прага.

смотрите также

показать больше статей