«Тела погибших оскверняются, передвижение представителей ОБСЕ ограничено»

Так глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва описывает место авиакатастрофы на Украине.

21 Июля 2014 16:17:31

Расследование крушения  пассажирского лайнера малазийских авиалиний проходит тяжелее, чем предполагалось ранее, заявил глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва.
 
По словам Канервы, сепаратисты на прошлой неделе заверяли, что расследование можно будет провести быстро и безопасно, но на деле все проходит по-другому. Передвижение наблюдателей ОБСЕ ограничивают.
 
В интервью утренней программы Yle Канерва сообщил, что тела погибших по-всякому оскверняют. Мешки с трупами волокут по земле, пальцы отрезают для снятия колец, а также пользуются их кредитными карточками, утверждает Канерва.
 
Канерва считает нынешний понедельник поворотным днем с точки зрения продвижения или непродвижения расследования.
 
Проведение расследования крушения самолета стало главным условием к разрешению кризиса вокруг Украины, считает Канерва. Он сообщил, что в выходные беседовал и с сепаратистами, и с представителями армии Украины для получения по возможности правильной картины о случившемся.
 
- К сожалению, мы тонем в болоте. Ситуация намного сложнее, чем нам казалось, наблюдая из Финляндии, - отметил Канерва.
 
По мнению главы ПА ОБСЕ, страшнее всего полный выход кризиса из-под контроля. Канерва отметил, что действия военных здесь не помогут, а украинский кризис необходимо решать путем переговоров.

смотрите также

показать больше статей