ЕС отложил принятие решений по кандидатурам на ключевые посты на конец августа

Споры вызывает фигура главы итальянского МИДа Федерики Могерини: слишком «пророссийская».

17 Июля 2014 15:30:10

Главы государств и правительств стран Европейского Союза не смогли договориться о том, кто займет посты представителя ЕС по внешней политике и безопасности, а также главы Европейского совета в ноябре текущего года. На саммите в среду, 16 июля, решено отложить вопрос на 30 августа. 
 
Разногласия среди лидеров стран ЕС, главным образом, связаны с фигурой министра иностранных дел Италии Федерики Могерини. Ее прочат на место главы европейской дипломатии. Однако руководители прибалтийских стран и Польши выступают против кандидатуры Могерини, обвиняя ее в том, что она занимает «пророссийскую» позицию. Недовольство, в частности, вызывает поддержка Италией газопровода «Южный поток» в обход Украины.
 
По сообщениям СМИ, даже если восточноевропейские критики не заблокируют окончательно кандидатуру Могерини, она может столкнуться с оппозицией в Европейском парламенте, где многие хотят видеть на посту представителя ЕС по иностранным делам еврокомиссара из Болгарии Кристалину Георгиеву.
 
Ранее польский премьер Дональд Туск заявил, что этот пост находится в сфере интересов его правительства. На место главы европейской дипломатии Польша готова предложить своего министра иностранных дел Радослава Сикорского, известного своим критическим отношением к российским властям.

смотрите также

показать больше статей