Из-за «пророссийской позиции» руководитель итальянского МИДа может остаться без поста в ЕС

Премьер-министр Литвы подтвердил предположения прессы.

15 Июля 2014 20:10:18

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини является одним из наиболее реальных кандидатов на то, чтобы сменить баронессу Кэтрин Эштон на посту верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Однако противники этого назначения утверждают, что глава итальянского МИДа не имеет достаточного политического опыта и занимает «опасно пророссийскую позицию».
 
Польша и три прибалтийских государства обеспокоены тем, что Италия избрала мягкую линию поведения по отношению к России после присоединения Крыма, утверждает TheLocal.it. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс во вторник стал первым главой правительства, выступившим против Могерини. «Кандидатура министра иностранных дел Италии не будет поддержана», - заявил он литовской общественной телерадиокомпании LRT. По его словам, эту точку зрения разделяет президент Литвы Даля Грибаускайте, которая будет представлять страну на саммите ЕС в среду, 16 июля.
 
Критики также пеняют Италии на поддержку газопровода «Южный поток», предназначенного, по их словам, для шантажа Украины. Тот факт, что Могерини совершила свою первую поездку за границу в качестве министра иностранных дел в Россию, также дал повод для критики.
 
Известный своей нелюбовью к российским властям британский журналист Эдвард Лукас (The Economist) организовал в Твиттере кампанию под хэштегом # StopFederica, призванную подчеркнуть недостатки кандидатуры итальянки. «Сейчас более, чем когда-либо, нам нужна сильная фигура, которая знает об опасности со стороны России», - заявляет Лукас.
 
Однако у Могерини, которая стала министром иностранных дел в феврале, есть мощные покровители. Ее поддерживают левоцентристские европейские лидеры, которые считают, что, с учетом назначения правоцентриста Жан-Клода Юнкера главой Европейской комиссии, пост главы европейской дипломатии должен достаться представителю левых, предпочтительно женщине. Союзники Могерини в итальянском правительстве защищают ее позицию в отношении России.
 
Даже если восточноевропейские критики не заблокируют кандидатуру Могерини, она может столкнуться с оппозицией в Европейском парламенте. По сообщениям, многие противники итальянки хотят видеть на посту представителя ЕС по иностранным делам еврокомиссара из Болгарии Кристалину Георгиеву.
 
Кроме того, как сообщалось ранее, польский премьер Дональд Туск заявил, что этот пост находится в сфере интересов его правительства. В качестве преемника Кэтрин Эштон Польша готова предложить своего министра иностранных дел Радослава Сикорского.

смотрите также

показать больше статей