На фоне шпионского скандала с США в германском бундестаге готовы вернуться к пишущим машинкам

Отношение к США и президенту Обаме в Германии заметно ухудшилось.

15 Июля 2014 18:21:46

На фоне шпионского скандала с США и разоблачений Эдварда Сноудена о масштабах слежки американских спецслужб за гражданами Германии, включая канцлера Ангелу Меркель, немецкие политики подумывают о возврате к использованию пишущих машинок для печати конфиденциальных документов.
 
Об этом глава комиссии бундестага по расследованию деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в Германии, представитель ХДС Патрик Зенсбург заявил в интервью программе Morgenmagazin немецкого телеканала ARD.
 
По словам депутата, он и его коллеги всерьез рассматривают даже полный отказ от использования в служебных целях электронной почты. На встречный вопрос журналиста о том, не подумывают ли депутаты вернуться к использованию пишущих машинок, Зенсбург ответил: «На самом деле, да, - и при этом не электронных моделей». «Я не шучу», - уточнил депутат.
 
Такая позиция Зенсберга может быть связана с тем, что многие в Германии уверены: комиссия бундестага по расследованию деятельности АНБ стала объектом пристального внимания со стороны спецслужб США.
 
Между тем, результаты нового опроса общественного мнения, проведенного американским центром Pew, свидетельствуют о заметном ухудшении отношения немцев к США и президенту Бараку Обаме. Причем опрос состоялся задолго до последнего шпионского скандала, в марте-апреле нынешнего года.
 
Если в прошлом году уровень доверия к международной политике Барака Обамы в Германии достигал 88%, то теперь он сократился до 71%. Лишь 51% опрошенных немцев сейчас имеют позитивное представление о США, а еще пять лет назад такое отношение к союзнику разделяли 64% граждан Германии.
 
Кстати, в прошлом году немецкие СМИ сообщали о том, что одна из фирм страны получила от Федеральной службы охраны России заказ на 20 пишущих машинок, призванных обезопасить ФСО от электронного шпионажа.

смотрите также

показать больше статей