Активисток Femen привлекли к суду за повреждение колокола Собора Парижской Богоматери

Еще одной «секстремистке» предъявлено обвинение за акцию в Кельнском соборе.

09 Июля 2014 20:41:15

Французская прокуратура требует, чтобы активистки, устроившие протест с голой грудью в Соборе Парижской Богоматери, заплатили солидный штраф за нанесенный ущерб.
 
Как сообщает AP, девять активисток феминистской группы Femen в феврале 2013 года палками колотили в огромный колокол в парижском соборе, протестуя против негативного отношения Католической Церкви к однополым бракам и празднуя отречение Папы Римского Бенедикта XVI.
 
В среду, 9 июля, активистки предстали перед судом в Париже. Прокурор попросил оштрафовать каждую на 1500 евро по обвинению в повреждении имущества.
 
Также перед судом предстали охранники собора, которых обвиняют в излишнем применении силы к активисткам. Прокурор попросил приговорить их к штрафу с отсрочкой уплаты.
 
Приговор будет оглашен 10 сентября.
 
Накануне в Германии прокуратора предъявила обвинение активистке Femen, пытавшейся сорвать рождественскую мессу в Кельнском соборе. Как сообщило во вторник, 8 июля, агентство dpa, ее обвиняют в воспрепятствовании совершению религиозных обрядов.
 
Пока непонятно, будут ли активистку, которой на момент инцидента было 19 лет, судить как взрослую или как несовершеннолетнюю. В первом случае ей грозит лишение свободы на срок до трех лет или денежный штраф. Во втором - речь может идти об общественных работах или денежном взыскании, сообщает DW.

смотрите также

показать больше статей