Дмитрия Киселева на Украине обвинили в финансировании терроризма

Руководитель ИА «Россия сегодня» финансирует сепаратистов через Международный институт прессы, утверждает СБУ.

04 Июля 2014 20:54:33

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство в отношении российского тележурналиста Дмитрия Киселева по статье финансирование терроризма. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.
 
«Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми, в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства («Россия сегодня») проводится расследование по статье финансирование терроризма, содействие террористической деятельности», - сообщил председатель СБУ, уточнив, что речь идет о Киселеве.
 
Он объяснил, что финансирование терроризма и сепаратизма в Украине осуществляется с помощью и российских банковских учреждений, и бывших украинских должностных лиц, в том числе из Министерства обороны.
 
«Третья составляющая, которая нами задокументирована, - это, в том числе через Международный институт прессы, возглавляемый господином Киселевым, который так коварно и нагло комментирует и перекручивает информационную ситуацию из Украины, через этот институт идет финансирование сепаратистских организаций», - отметил Наливайченко.
 
Также Наливайченко сообщил, что СБУ открыла уголовное производство в отношении руководителя Пограничной службы ФСБ Российской Федерации Владимира Кулишова, которому инкриминируют поддержку и финансирование террористов на востоке Украины.
 
Напомним, в связи с кризисом на Украине ведущий телепрограммы «Вести недели» и генеральный директор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев уже был включен в санкционный список ЕС и лишен государственной награды Литвы.

 

смотрите также

показать больше статей