Саркози официально предъявлено обвинение в коррупции

Экс-президенту Франции вменяют также в получении закрытой информации по громкому "делу Бетанкур".

02 Июля 2014 08:39:58
Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлены официальные обвинения в "торговле влиянием" (злоупотреблении служебным положением) и коррупции, передает France24. В вину Саркози вменяется то, что он использовал свое положение для получения закрытой информации по громкому "делу Бетанкур".
 
Допрос бывшего президента Франции продлился около 15 часов и завершился только в 2 часа ночи. Ранее обвинение уже было предъявлено другим фигурантам дела - адвокату бывшего президента, Тьерри Эрцогу и помощнику генпрокурору Кассационного суда Жильберу Азиберу.
 
Утром 1 июля Саркози добровольно приехал в полицейский участок в городе Нантерр, недалеко от Парижа, где был задержан для дачи показаний. После завершения допроса, в ночь на 2 июля Саркози тайно встретился в Париже с судьей, который по результатам встречи принял решение предъявить бывшему президенту официальные обвинения.
 
По версии следствия, Саркози через своего адвоката имел выход на одного из судей по "делу Бетанкур"- Саркози якобы заставил владелицу косметического концерна L`Oreal Лилиан Бетанкур профинансировать свою президентскую кампанию Кроме того, Саркози через Эрцога якобы узнавал о ходе расследования дела об участии бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи в финансировании избирательной кампании Саркози. Несмотря на то, что обвинения по самим делам с Саркози были сняты, теперь его обвиняют за то, что он пытался давить на судей и предлагал им взятки - в частности, Азиберу бывший президент пообещал высокопоставленную должность в Монако.
 
Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012г. В последнее время на фоне снижения популярности действующего президента Франции Франсуа Олланда наблюдатели заговорили о возможности возвращения Саркози в большую политику.
 

смотрите также

показать больше статей