Идея независимости Шотландии теряет поддержку избирателей

Об этом свидетельствуют данные нового опроса общественного мнения.

01 Июля 2014 19:53:14

Поддержка идеи независимости в Шотландии сокращается. В преддверие референдума по этому вопросу, который состоится 18 сентября, избиратели все больше опасаются экономических последствий разрыва с Британией.
 
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного YouGov для газеты «Таймс», которые опубликованы во вторник, 1 июля. Они показывают, что «да» независимости готовы сказать лишь 35% избирателей, в то время как 54% высказываются против.
 
Двенадцать процентов затруднились с ответом или не примут участие в голосовании. С учетом этого доля сторонников независимости среди тех, кто придет на избирательные участки, составляет 39% - на 3% меньше, чем было в марте.
 
Опрос, проведенный YouGov 25-29 июня с участием 1206 совершеннолетних жителей Шотландии, показал: только 27% из них полагают, что Шотландии будет лучше в качестве независимого государства, в то время как 49% считают, что ситуация ухудшится.
 
Британское правительство ранее предупредило, что независимой Шотландии придется отказаться от использования в качестве национальной валюты фунта стерлингов. Стране также, возможно, придется заново подавать заявки на вступление в Европейский Союз и НАТО.
 
Сторонники независимости во главе с первым министром Алексом Салмондом заявляют, что экономику Шотландии будут стимулировать доходы от нефтяных месторождений Северного моря.
 
Смотрите также:
Шотландцев призвали отказаться от независимости назло Путину

смотрите также

показать больше статей