Полиция задержала для допроса экс-президента Франции Николя Саркози

Политика подозревают в оказании давления на судебный процесс.

01 Июля 2014 14:49:42

Бывший президент Франции Николя Саркози во вторник, 1 июля, задержан для допроса полицией города Нантер недалеко от Парижа. Политика подозревают в оказании давления на судебный процесс. Накануне был допрошен адвокат Саркози, сообщает Би-Би-Си.
 
По предположению следствия, бывший президент пытался подкупить судью апелляционного суда в обмен на информацию о судебном процессе по «делу Бетанкур». Ранее против Саркози было выдвинуто обвинение в том, что он воспользовался психическим нездоровьем совладелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы обманом получить от нее деньги на предвыборную кампанию 2007 года.
 
По закону, следователи могут задержать Саркози на 24 часа, а затем продлить задержание еще на сутки. Ранее стало известно о том, что суд разрешил прослушку телефонов Саркози. Эта мера была предпринята в рамках расследования заявлений бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, который утверждал, что помог финансировать предвыборную кампанию Саркози в 2007 году.
 
Запись разговора между Саркози и его адвокатом Тьерри Херцогом и стала основой для расследования предполагаемой попытки повлиять на исход судебного процесса против экс-президента.
 
Лишившись своего поста, Саркози потерял иммунитет от судебного преследования. Он стал вторым экс-президентом Франции в современную эпоху, оказавшимся в центре уголовного расследования после ухода с должности. Его предшественник Жак Ширак был признан виновным в коррупции во время своего пребывания на посту мэра Парижа и в декабре 2011 года получил условный тюремный срок.

 

смотрите также

показать больше статей