С начала года в Россию с Украины бежали около 110 тысяч человек, сообщили в ООН

Большинство не хотят становиться беженцами из-за боязни осложнений и репрессий по возвращении на Украину.

27 Июня 2014 21:16:35

С начала 2014 года в Россию бежали около 110 тысяч граждан Украины. Об этом говорится в сообщении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), опубликованном в пятницу, 27 июня. При этом только 9600 человек обратились к российским властям за получением соответствующего статуса. По словам пресс-секретаря Управления Мелиссы Флеминг, большинство предпочитают другие формы легального пребывания в России, часто объясняя это тем, что опасаются осложнений и даже репрессий в случае возвращения на Украину.
 
Около 54 тысяч граждан Украины за это время стали внутренне перемещенными лицами. По оценке ООН, это 12 тысяч беженцев из Крыма, а также те, кто покинул восток страны. Примерно 750 украинских граждан с начала года попросили убежище в других странах региона: Польше, Белоруссии, Чехии и Румынии.
 
В международной организации отмечают резкий рост числа беженцев как внутри страны, так и в Россию за последнюю неделю. Там это связывают с недавним ухудшением ситуации на востоке Украины.
 
Вынужденные переселенцы говорят об ухудшении правопорядка, боязни похищения, нарушении прав человека и коллапсе государственных служб, сказала Мелисса Флеминг.

смотрите также

показать больше статей