Глава британской внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс уходит в отставку

На протяжении года британские и американские спецслужбы находятся под огнем критики в связи с разоблачениями Эдварда Сноудена.

26 Июня 2014 22:56:42

Глава британской внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс покинет свой пост в ноябре, «по истечении пятилетнего срока пребывания в должности», сообщило в четверг, 26 июня, курирующее службу британское Министерство иностранных дел. Имя нового руководителя МИ-6 станет известно до конца текущего года.
 
В официальном заявлении МИД подчеркивается, что Соуэрс работал на своем посту «исключительно хорошо». Однако, напоминает The Guardian, его отставка происходит после полного потрясений года, когда все спецслужбы Британии оказались в замешательстве в связи с публикацией разоблачений экс-сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена касательно слежки за гражданами и руководителями ряда государств.
 
Ранее Соуэрс подверг Сноудена резкой критике, утверждая, что его разоблачения нанесли спецслужбам сильнейший урон, благодаря чему противники Британии и США теперь «потирают руки от радости».
 
Соуэрс не первый глава британских и американских спецслужб, ставший, как полагают, жертвой основанных на документах Сноудена публикаций СМИ. Однако власти обеих стран и отрицают влияние разоблачений на свои кадровые решения. Ранее британский МИД подтвердил, что до конца нынешнего года покинет свой пост глава Центра правительственной связи Иэн Лоббан. Однако отставку руководителя разведывательного агентства назвали плановой.
 
Коллеги Лоббана из США, директор Агентства национальной безопасности генерал Кит Александер и его заместитель Джон Инглис также покинут свои посты в нынешнем году.

смотрите также

показать больше статей