Американский госсекретарь Джон Керри неожиданно прибыл в Багдад

В Вашингтоне отмечают недовольство курдов, суннитов и части шиитов действиями правительства во главе с Малики.

23 Июня 2014 18:04:14

Государственный секретарь США Джон Керри в понедельник, 23 июня, неожиданно прибыл в столицу Ирака Багдад. Цель поездки - побудить премьер-министра Нури аль-Малики сформировать более представительное правительство перед лицом угрозы со стороны суннитских повстанцев на севере и западе Ирака.
 
Визит Керри проходит после того, как в минувшие выходные боевики во главе с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили опорные пункты вдоль границы с Сирией, обезопасив свои маршруты поставок. Суннитские боевики также захватили территорию возле границы Ирака с Иорданией, сообщает France24.
 
Керри обсудит действия, предпринимаемые США для помощи Ираку, и призовет иракских лидеров как можно быстрее продвигать процесс формирования правительства, представляющего интересы иракцев, сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки.
 
США обеспокоены тем, что шиитское правительство под руководством Малики способствовало ухудшению ситуации из-за отчуждения умеренных суннитов, которые ранее боролись с «Аль-Каидой», но теперь присоединились к ИГИЛ.
 
Керри заявил в воскресенье, что США не имеют намерения выбирать, кому править в Ираке, однако в Вашингтоне отмечают недовольство курдов, суннитов и части шиитов действиями правительства во главе с Малики. По словам Керри, Соединенные Штаты хотели бы, чтобы иракцы «получили руководство, которое было бы готово стать инклюзивным и распределить полномочия».

смотрите также

показать больше статей