Имам-чеченец, которого в Австрии обвиняют в терроризме, уверяет, что его «подставили» люди Кадырова

По утверждению следствия, имам вербовал молодых чеченцев для участия в боевых действиях в Сирии.

17 Июня 2014 19:29:41

По утверждению следствия, имам вербовал молодых чеченцев для участия в боевых действиях в Сирии.
 
Задержанный в Австрии исламский проповедник-выходец из Чечни отрицает свою причастность к вербовке молодых мусульман для участия в боевых действиях в Сирии на стороне противников президента Башара Асада. Об этом он заявил из тюрьмы в письменном интервью журналу Profil.
 
41-летний имам-чеченец (его имя не разглашается) был арестован на прошлой неделе. По версии следствия, ему удалось убедить, по меньшей мере, восемь молодых чеченцев-жителей австрийской провинции Штирия отправиться на войну в Сирии. Там они присоединились к боевикам из террористической организации «Фронт ан-Нусра». Известно, что четверо из них были убиты, а двое пропали без вести.  
 
Мусульманский священнослужитель, который проживал и вел религиозную деятельность в Граце на протяжении десяти лет, отрицает предъявленные обвинения. «Я говорил о гражданской войне в Сирии, но никогда не призывал идти в бой против режима Асада, - утверждает имам. - Я помню, что прошлым летом прочитал проповедь, в которой говорил, что сирийцы должны сами решать свои проблемы, поскольку иностранные группировки могут только ухудшить положение... Чеченцам нечего делать в Сирии». По словам имама, никто из чеченцев, отправившихся воевать в Сирии, не обращался к нему за советом.  
 
«Я сам беженец, пережил войну в Чечне. У меня есть дети и я хочу, чтобы они росли и чувствовали себя в безопасности в Австрии», - написал собеседник австрийского издания.
 
В том, что его обвинили в причастности к терроризму, имам винит людей, близких к окружению главы Чечни Рамзана Кадырова. По утверждению священнослужителя, он состоит в оппозиции Кадырову, и не раз обсуждал в мечети политическую ситуацию в Чечне.

 

смотрите также

показать больше статей