Британия возобновит работу своего посольства в Тегеране

Запад рассчитывает на действия Ирана в борьбе с джихадистами в соседнем Ираке.

17 Июня 2014 18:35:04

Глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг объявил о том, что посольство Британии в Тегеране вскоре возобновит свою работу. Успехи джихадистов в северном Ираке вынуждают Запад к пересмотру отношений с Ираном, указывает The Guardian.
 
По словам британского министра иностранных дел, обстоятельства для восстановления деятельности дипломатической миссии сложились после значительного потепления в отношениях между Западом и Ираном в последние месяцы.
 
«Двумя основными проблемами для нас при рассмотрении вопроса о возобновлении работы посольства в Тегеране были получение гарантий того, что наши сотрудники будут в безопасности, и что они смогут выполнять свои функции без помех», - говорится в письменном обращении Хейга к депутатам парламента, направленном во вторник, 17 июня.
 
Заявление Хейга появилось на фоне сообщений о боестолкновениях в городе Бакуба всего в 60 км к северу от Багдада. На прошлой неделе джихадисты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) овладели большей частью северного Ирака.
 
Перспектива разгрома правительственных сил Ирака вынудила США и Британию ждать помощи от Ирана. Как заявил Хейг, сложились подходящие обстоятельства для возобновления работы британского посольства в Тегеране, как только будет решен «ряд практических вопросов». Посольство было закрыто в 2011 году после того, как толпа разграбила его в знак протеста против санкций.

смотрите также

показать больше статей