Россию заподозрили в передаче ракетных технологий Северной Корее

Показанная КНДР крылатая ракета слишком похожа на российскую, утверждают западные эксперты.

17 Июня 2014 17:57:03

Эксперты, на которых ссылается Би-Би-Си, утверждают, что в появившемся северокорейском пропагандистском фильме есть кадры, на которых представлена разработанная недавно крылатая ракета. Утверждается, что она похожа на российскую противокорабельную крылатую ракету Х-35.
 
Крылатые ракеты являются оружием ближнего боя, используемым для атаки конкретных целей. Согласно информации, которой располагают на Западе, большинство ракет, имеющихся у КНДР, более дальнего радиуса действия.  
 
Крылатые ракеты представляют собой мощную угрозу для современных боевых кораблей. Свидетельства того, что Северная Корея в настоящее время производит свою собственную ПКР, вызывают беспокойство в ВМС США и у соседей КНДР.
 
Как утверждает Би-Би-Си, среди специалистов нет единого мнения по поводу того, где Северная Корея получила свое крылатую ракету, которая сильно похожа на российскую Х-35 «Уран». Прямой экспорт из России был бы нарушением эмбарго ООН на поставки вооружений Пхеньяну. Есть предположение, что, возможно, северокорейцы получили прототип из Мьянмы или на черном рынке.

смотрите также

показать больше статей