Евангелическо-лютеранскую Шведскую церковь впервые возглавила женщина

Антье Якелен стала семидесятым архиепископом в истории Шведской церкви.

16 Июня 2014 17:29:33

Впервые в истории евангелическо-лютеранской Шведской церкви ее возглавила женщина. Антье Якелен была избрана на свой пост в октябре прошлого года, сообщает TheLocal.se.
 
В воскресенье, 15 июня, в Кафедральном соборе Упсалы в присутствии короля Густава XVI и членов королевской семьи предшественник Антье Якелен Андерс Вейрюд передал ей знаки архиепископской власти. Ранее он приветствовал ее избрание на пост архиепископа, заявив, что пришло время для того, чтобы женщина возглавила Шведскую церковь.
 
Антье Якелен стала 70 архиепископом Шведской церкви. До этого она семь лет возглавляла Лундскую епархию на юге страны. Ей 59 лет, ее муж, Хайнц Якелен, также является пастором, у них две дочери.
 
Отношение Антье Якелен к религиозным вопросам в прошлом неоднократно вызывало недовольство у части шведского духовенства. В частности, раздражение вызвало ее предположение, что непорочное зачатие метафора, а не реальное событие.
 
Членами Шведской церкви являются около двух третей населения Швеции. Якелен стала вторым после Вейрюда выборным главой Шведской церкви. До отделения церкви от государства в 2000 году главы епархий назначались правительством.

смотрите также

показать больше статей