Vodafone рассказал о слежке за абонентами в 29 странах

Речь идет о перехвате звонков и сообщений и контроле действий в Интернете.

06 Июня 2014 18:03:50

Второй после China Mobile Inc.по числу абонентов (более 400 млн) оператор мобильной связи Vodafone Group Plc в пятницу, 6 июня, опубликовал отчет, раскрывающий масштабы и способы слежки за его клиентами в ряде стран мира.
 
Как следует из отчета, охватывающего годовой период (по 31 марта 2014 года), правительства ряда стран обращались к Vodafone с целью получения доступа к сети или данным ее абонентов. В запросах фигурировали просьбы об обеспечении перехвата разговоров и сообщений, получении информации о звонках абонентов и их действиях в Интернете, сообщает Bloomberg.
 
В некоторых странах спецслужбы имеют возможность прямого доступа к сети без обращения к сотовому оператору и без его уведомления. В целом в отчете Vodafone говорится о 29 государствах, включая Албанию, Британию, Египет, Индию и Турцию, без уточнения того, какие именно запросы сотовый оператор получал от властей той или иной страны.
 
Коммуникационные компании начали предавать гласности информацию о запросах правительственных органов после того, как бывший контрактник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден передал в СМИ документы о масштабной слежке за клиентами сотовых операторов и пользователями Интернета. Так, ранее аналогичный отчет опубликовала компания Deutsche Telekom AG.

смотрите также

показать больше статей