Обама встретился с Порошенко

Лидер США назвал избрание Порошенко президентом Украины «мудрым выбором».

04 Июня 2014 16:20:44

Президент США Барак Обама в среду, 4 июня, встретился в Варшаве с избранным президентом Украины Петром Порошенко. На переговорах обсуждались план Порошенко по восстановлению мира в стране и то, какую поддержку украинскому руководству могут оказать США.
 
По сообщению Би-Би-Си, Обама назвал избрание Порошенко президентом Украины «мудрым выбором». По словам американского лидера, при поддержке мирового сообщества Украина может стать динамичной, процветающей демократией.
 
Официальным поводом для визита Обамы в Польшу стали торжества, посвященные 25-й годовщине проведения в стране первых свободных выборов. Но его поездка приобрела особую значимость из-за обострения отношений между Россией и Западом в связи с событиями на Украине.
 
Обама стремится заверить союзников в Восточной Европе, что Вашингтон будет поддерживать их в случае любой российской «провокации». Накануне он заявил об усилении американского военного присутствия в Европе и готовности выделить для этого 1 миллиард долларов.  
 
По словам Обамы, США поддержат Киев в его попытках урегулировать взаимоотношения с российским «Газпромом». На пресс-конференции после встречи с Порошенко американский президент также заявил, что США помогут обучить украинских правоохранителей и военнослужащих, а также предоставят некоторое оборудование, в частности, приборы ночного видения.

 

смотрите также

показать больше статей