США наращивают военное присутствие в Восточной Европе

По словам Обамы, обеспечение безопасности европейских союзников для США является «священным долгом».

03 Июня 2014 19:27:06
Сегодня Президент США Барак Обама заявил об усилении американского военного присутствия в Европе, передает BBC. На это американские власти готовы выделить 1 миллиард долларов. Об этом Обама сообщил в ходе визита в Польшу. 
 
Таким образом американские чиновники стараются заверить своих восточноевропейских союзников в готовности США поддержать их перед лицом угрозы со стороны России.
 
Американский президент на встрече с лидерами стран-членов НАТО для обсуждения кризиса на Украине сказал, что обеспечение безопасности европейских союзников для США является «священным долгом».
 
На совместной с президентом Польши Брониславом Коморовским пресс-конференции в Варшаве Обама подчеркнул, что дальнейшие провокации со стороны России будут встречены новыми шагами со стороны Запада, в том числе и санкциями.
 
Обама отметил, что США «продолжат поддерживать Украину на ее пути к демократии».
 
Кроме того, Обама напомнил европейским союзникам по НАТО, что на фоне усилившейся нестабильности в Европе они должны не только надеяться на обещанную им защиту со стороны США, но и сами повышать расходы на оборону.
 
В условиях жесткой экономии в Европе наблюдалось устойчивое снижение военных расходов. «Эта ситуация требует изменений», - цитирует Обаму AFP.
 
Как заявил Обама, за некоторыми исключениями, в частности, со стороны Польши, европейские страны не играют надлежащую роль в деятельности североатлантического альянса - это выяснилось с началом противостояния между Западом и Россией на Украине.
 
«Они надеются на полноправное членство, когда речь заходит об их защите, но это означает, что они также должны вносить свой вклад, соразмерный такому членству», сказал Обама на пресс-конференции в Варшаве.
 
НАТО является «краеугольным камнем» безопасности США, напомнил президент. «Но мы не можем заниматься этим в одиночку, - сказал Обама. - Мы должны быть уверены, что все те, кто являются полноправными членами НАТО, в полной мере разделяют с остальными не только права, но и обязанности».
 
Присутствовавший на пресс-конференции президент Польши Бронислав Коморовский объявил, что в новой ситуации в Европе, возникшей после присоединения к России Крыма, его правительство будет наращивать расходы на оборону до 2% ВВП. Именно на таком объеме настаивает НАТО.
 
Ранее похвалы американского вице-президента Джо Байдена удостоилась Румыния, которая уже довела оборонный бюджет до этого показателя. В то же время, к примеру, в Чехии оборонные расходы сейчас составляют лишь около 1% ВВП, и правительство страны считает оптимальным уровнем, соответствующим возможностям Чехии, 1,4% ВВП.
 
Отметим, что ранее американские чиновники заявляли, что  действия России могут привести к пересмотру американского военного присутствия в Европе, которое непрерывно уменьшалось после окончания «холодной войны».
 
 «Действия России в Европе и Евразии могут заставить США пересмотреть свое военное присутствие и потребности в будущих развертываний военных учениях в регионе», - сказал ответственный за международную безопасность в Пентагоне Дерек Чоллет.
 
По словам Чоллета, в Европе сейчас находятся около 67 тысяч американских солдат, в основном в Германии (40 000), Италии (11 000) и Великобритании (9 500). Для сравнения - в конце 1991 года на территории ЕС было 285 тысяч американских солдат.
 
Также в середине апреля руководство НАТО договорилось о принятии пакета мер по усилению обороноспособности членов альянса в Восточной Европе. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
 
По его словам, НАТО усилит воздушное и военно-морское патрулирование данных регионов. У альянса будет «больше самолетов в воздухе, больше кораблей в море и больше готовности на суше», заверил Расмуссен.
 
По словам генсека, решения альянса дают четкий сигнал: НАТО защитит любого из своих членов. Если понадобится, в ближайшие недели и месяцы могут быть приняты дополнительные меры, пообещал Расмуссен.

смотрите также

показать больше статей