Верховная Рада дала согласие на арест Царева

Депутаты поддержали представление Генпрокуратуры о привлечении депутата к уголовной ответственности.

03 Июня 2014 15:38:49
Сегодня депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за лишение Олега Царева депутатской неприкосновенности. Парламентарии поддержали представление Генпрокуратуры о привлечении депутата к уголовной ответственности. Поименный список депутатов, голосовавших за соответствующее решение, опубликован на сайте Верховной Рады. За выступили 235 парламентариев.
 
Также депутаты большинством голосов поддержали прошение правоохранителей о задержании Царева для избрания меры пресечения.
 
В конце мая Генеральная прокуратура Украины внесла на рассмотрение Верховной Рады представление о привлечении депутата Олега Царева к уголовной ответственности. 
 
По словам и.о.генпрокурора Олега Махницкого, народный депутат Украины Олег Царев в период с марта по апрель 2014 года «умышленно открыто, используя в том числе СМИ, публично призывал к насильственной смене и свержению конституционного строя Украины». «Он умышленно и открыто призывал к смене государственных границ Украины и к нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде многочисленных жертв на сегодняшний день среди правоохранителей и мирного населения», - заявил тогда Махницкий.

смотрите также

показать больше статей