Художница воссоздала ухо Ван Гога, используя фамильную ДНК

На создание «живого произведения искусства» Демут Штребе понадобилось более 3 лет.

02 Июня 2014 16:34:05

«Живая копия» левого уха художника Винсента Ван Гога выставлена в одном из музеев немецкого города Карлсруэ. Для его создания художница Демут Штребе (Diemut Strebe) воспользовалась генетическим материалом, предоставленным Леве Ван Гогом (Lieuwe van Gogh), - правнуком брата Винсента Тео и сыном убитого кинорежиссера Тео Ван Гога.
 
Художница называет ухо «живым произведением искусства». В экспозиции музея оно выставлено под ласковым названием «Лапочка» (Sugababe). С точки зрения генетики, это максимально близкая копия уха, которое, как считается, в припадке сумасшествия отрезал себе Ван Гог. К тому же Демут Штребе постаралась сделать так, чтобы и внешне оно соответствовало оригиналу.
 
Художница применила технологию, разработанную американскими учеными Робертом Лангером и Чарльзом Ваканти, которые в 1995 году успешно вырастили человеческое ухо на спине мыши, сообщает Dutchnews.nl. На создание «живого» экспоната ушло более трех лет. Музей Ван Гога в Амстердаме официально открестился от неоднозначного проекта.
 
Как отмечается в пресс-релизе музея в Карлсруэ, ухо - часть инсталляции. Оно подключено к компьютеру и благодаря определенным программам с ним можно «поговорить». Правда, беседа может протекать только в форме монолога - ответить ухо не может.
 
Фото: ZKM | Media Museum

смотрите также

показать больше статей