Норвежская полиция готова к штурму корабля «Гринпис»

Активисты пытаются помешать работе самой северной нефтяной платформы компании Statoil.

30 Мая 2014 18:31:07

Полиция Норвегии готова принять меры против принадлежащего международной экологической организации Greenpeace корабля «Эсперанца» (Esperanza). Об этом в пятницу, 30 мая, заявил начальник полиции города Тромсе Оле Северуд.
 
Корабль «Гринпис» в четверг занял место, на котором зафрахтованная норвежской государственной компанией Statoil нефтедобывающая платформа Transocean Spitsbergen должна пробурить скважину. Эта морская нефтяная скважина в архипелаге Шпицберген, недалеко от острова Медвежий, должна стать самой северной в мире, сообщает TheLocal.no.
 
Во вторник члены экологической организации высадились на нефтедобывающей платформе, но спустя два дня полиция Норвегии пресекла акцию. Все ее участники были допрошены и позже освобождены.
 
По данным «Гринпис», среди активистов есть граждане Дании, Финляндии, Норвегии, Филиппин и Швеции. Среди них - финн, который провел два месяца в российской тюрьме за попытку устроить акцию протеста на принадлежащей «Газпрому» нефтедобывающей платформе «Приразломная» в сентябре прошлого года.
 
Statoil обвинила «Гринпис» в «безответственных и незаконных» действиях и заявила, что организация предупреждена о риске, «связанном с действиями против платформы в открытых водах».
 
Нефтяная платформа зарегистрирована на Маршалловых островах. По заявлению норвежской полиции, власти островов обратились к Норвегии с просьбой оказать помощь в удалении активистов.

смотрите также

показать больше статей