Солдаты луганской военной части переметнулись на сторону ополченцев

Порядка 80 человек, включая командира части, перешли на сторону противника.

29 Мая 2014 08:18:55

В настоящее время солдат, без оружия, из части выводят ополченцы. Большинство солдат идут с закрытыми лицами. Ополченцы встречают их аплодисментами, передает РИА Новости.

Командир армии юго-востока Геннадий Цепкало сообщил, что ополченцам сдались все военнослужащие, и командир части вместе с ополченцами проверяют оружие, которое военные сдали в оружейную комнату.Он пообещал, что все сдавшиеся солдаты в ближайшее время будут отправлены по домам.

Несколько часов назад на окраине Луганска произошло боестолкновение солдат с ополченцами, после чего те блокировали воинскую часть. Десять солдат бросили оружие и сдались, другие забаррикадировались в казарме. Сообщалось, что в одной из казарм на территории части возникло возгорание. Сейчас оно потушено.Глава Луганской народной республики Валерий Болотов ранее сообщил, что украинские военные накапливают силы вокруг Луганска.
 
Подконтрольные Киеву силовики заявили, что представители ополчения якобы пытались связаться с руководством спецоперации, которая проводится на востоке Украины, чтобы обсудить возможные переговоры. Болотов опроверг эту информацию.
 
При этом он отметил, что основным условием для проведения переговоров является вывод с территории ЛНР украинских войск.
 
Представитель местного ополчения сообщил, что при обстреле населенного пункта Рубежное Луганской области Национальная гвардия Украины применила разрывные пули, которые запрещены международной конвенцией.

смотрите также

показать больше статей