Президент Абхазии назвал события в Сухуме попыткой «военного переворота»

Митингующие штурмовали здание администрации президента и требовали отставки президента.

28 Мая 2014 07:21:55
Президент Абхазии Александр Анкваб назвал "попыткой силового захвата власти" события, которые развернулись минувшим вечером в столице республике - Сухуме. Митингующие вечером во вторник попытались захватить здание администрации президента и потребовали отставки президента.
 
Как передает абхазское государственное информагентство "Апсныпресс", заявления главы государства прозвучали в телеинтервью. В нем Анкваб рассказал, что после митинга состоялись переговоры с руководителями Координационного совета оппозиции. На встрече решались вопросы, как "нормализовать обстановку".
 
- Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что возможно, надо уйти в отставку всему Кабинету Министров, надо освободить от должности Генпрокурора и руководителей двух районов - Ткуарчалского и Галского районов, - рассказал Анкваб.
 
По его словам, обсуждения прерывались несколько раз. "В ходе последнего обсуждения случилось так, что на нашу просьбу дать еще нам возможность обсудить какие-то тонкости за закрытыми дверями, представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания", - заявил президент.
 
Кроме того, по словам Анкваба, еще одна группа людей, некотррые из которых были вооружены, пришли на абхазское телевидение и "фактически его захватили". "Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - заявил президент.
 
Анкваб опроверг сообщения об отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", - пояснил президент. "Мы продолжим принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле. Я уверен, другого пути просто нет", - добавил он.

смотрите также

показать больше статей