Наблюдатели: выборы президента на Украине соответствовали международным нормам

По их мнению, процесс выборов был беспристрастным и прозрачным.

26 Мая 2014 18:46:54
Международные наблюдатели под эгидой ОБСЕ заявили, что президентские выборы в Украине, в целом, соответствовали международным стандартам, передает ЕС-плюс.
 
Наблюдатели отметили, что в целом процесс выборов был беспристрастным и прозрачным, хотя некоторые решения избирательных властей выходили за пределы их полномочий.
 
«Эти выборы доказали демократический дух украинского народа, который имел возможность по-настоящему выразить свою волю у урн для голосования, и воспользовался ее во множестве», - заявил по этому поводу специальный координатор краткосрочной миссии  под эгидой ОБСЕ Жоао Соареш.
 
Наблюдатели отметили ряд попыток сорвать выборы, в том числе вооруженными группами лиц, занимавшихся угрозами, похищениями, силовыми проникновения в частные дома, изъятием оборудования и избирательных материалов.
 
«Чрезвычайное качество вчерашних выборов дает новому Президенту Украины легитимность для немедленного установления всестороннего диалога со всеми гражданами в восточных регионах, восстановления их веры и доверия, и для децентрализации государственной власти с целью сохранить единство страны, уважая разнообразие украинского общества», - заявил глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс.
 
Наблюдатели также подчеркнули, что не заметили злоупотреблений государственными ресурсами в отличие от предыдущих выборов. 
 
По предварительным данным на состоявшихся в Украине 25 мая президентских выборах в первом туре победил Петр Порошенко, получивший более 50% поддержки избирателей.

 

смотрите также

показать больше статей