Порошенко одерживает победу на выборах президента Украины - экзит-поллы

Второе место занимает Юлия Тимошенко.

26 Мая 2014 04:43:42
По данным экзит-полов, которые появились сразу же после окончания голосования, миллиардер Петр Порошенко одержал победу на выборах президента Украины в первом туре. Согласно опросу проголосовавших, он набрал 57,3% голосов избирателей. С большим отрывом за ним следует Юлия Тимошенко - 12,4%. Третье место занял Олег Ляшко - 8,7%. Таковы результаты Всеукраинского телевизионного экзит-пола, передает ТСН.
 
Интересно, что только спустя четыре часа после закрытия избирательных участков появились первые официальные результаты голосования. 
 
Как сообщает ЦИК Украины, по результатам обработки 0,1% протоколов в электронном виде лидирует Петр Порошенко с 50,56% голосов. У Юлии Тимошенко – 18,13% голосов избирателей, у Олега Ляшко – 11,03%, Анатолия Гриценко – 5,48%, Сергея Тигипко – 4,84%, пишет korrespondent.net.
 
По информации Центризбиркома с 144-х территориальных избирательных округов, средняя явка по Украине на 20.00 составила 60,45%.  Так, согласно обработанным данным, в Львовской области явка составила 77,62%, Тернопольской – 76,63%, Ивано-Франковской – 74,62%.
 
Самая низкая явка в Донецкой области – всего 13,74%, Одесской - 46%, Харьковской - 48,94%. 
 
Петр Порошенко продает бизнес
 
Петр Порошенко, не дожидаясь официальных результатов, успел поделиться с журналистами на ближайшее будущее. Он намерен продать свой бизнес, чтобы сосредоточиться на делах государственных. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Интер».
 
«Я дал поручение срочно найти инвестиционного банкира-консультанта, который уже со следующей недели начнет процесс поиска покупателя на мои бизнес активы», - сказал Порошенко.
 
Он напомнил, что ранее передал «в управление публичной компании все свои активы».
 
«Шоколадный король»
 
По данным Forbes за март 2014 года, Петр Порошенко занимает 7-е место в рейтинге украинских богачей. Его состояние оценивается в 1,3 млрд долларов.
 
В начале 90-х Порошенко начал собственный бизнес по продаже какао-бобов. В 1990-е годы он приобрёл несколько кондитерских предприятий, которые позднее были объединены в группу «Рошен», ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. 
 
Кондитерский бизнес принес Порошенко целое состояние и прозвище «шоколадный король». 
 
Бизнес-империя Порошенко также включает в себя несколько автомобильных и автобусных заводов (Луцкий автомобильный завод, корпорацию «Богдан»), верфь «Ленинская кузня», телеканал «Пятый канал» и ряд других предприятий.

смотрите также

показать больше статей