Правая Партия независимости демонстрирует успехи на местных выборах в Англии

Итоги голосования станут важным показателем накануне выборов в британский парламент.

23 Мая 2014 17:34:25

Выступающая против ЕС и иммигрантов Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) демонстрирует серьезные успехи на состоявшихся в Англии выборах в местные советы. Итоги голосования, которые будут подведены в пятницу, 23 мая, станут важным показателем накануне объявления результатов выборов в Европарламент (они станут известны 25 мая) и выборов в британский парламент в 2015 году.
 
Подсчет голосов еще не завершен, однако, по предварительным данным, UKIP во главе с Найджелом Фараджем, которую традиционно считают маргинальной политической силой, занимает на местных выборах четвертое место, вслед за тремя ведущими партиями: лейбористами, консерваторами и либерал-демократами.
 
Как сообщает Би-Би-Си, по результатам в 66 из 161 совета UKIP, ранее имевшая в них лишь одного своего представителя, теперь получит в местных органах власти Англии свыше 90 мест. Более чем на 130 мест улучшила свой показатель крупнейшая оппозиционная партия лейбористов. Правящая коалиция несет серьезные потери: консерваторы и либерал-демократы потеряли свыше 230 мест.
 
Явка избирателей была относительно слабой: по первоначальным оценкам, она составила 36%.
 
UKIP не представлена в Палате общин британского парламента. На предыдущих выборах в Европейский парламент ей удалось завоевать 9 из 73 мест, составляющих квоту Британии. Партия Фараджа игнорирует обвинения в расизме и играет на страхах рядового британского избирателя, который рассматривает Евросоюз как рассадник навязчивой бюрократии и боится, что иммиграция из других стран ЕС создаст угрозу на британском рынке труда. Любопытно, что Найджел Фарадж не раз с похвалой отзывался о политических и лидерских качествах российского президента Владимира Путина.
 
Социальная база UKIP растет на фоне противоречий в стане консерваторов. Аналитический центр Bow Group предсказывает, что к 2018 году количество британцев, состоящих в UKIP, превысит число членов Консервативной партии. Многие аналитики указывают на то, что премьер-министр Дэвид Кэмерон обещал провести референдум о выходе Британии из ЕС в попытке удержать избирателей и активистов своей партии: с тех пор, как Кэмерон возглавил консерваторов в 2005 году, их ряды покинули более половины членов.

смотрите также

показать больше статей