Меркель призвала Путина принять оценку выборов на Украине со стороны ОБСЕ

По словам германского канцлера, оценка этой организации будет объективной.

23 Мая 2014 16:33:09

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина принять оценку выборов президента Украины, которую даст Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
 
«Я ожидаю от России уважения объективной, вне всякого сомнения, оценки выборов со стороны ОБСЕ - ведь она сама является членом этой организации», - заявила Меркель в интервью, которое газета Saarbruecker Zeitung публикует в пятницу, 23 мая.
 
По словам Меркель, все стороны должны уважать оценку выборов, которая будет дана ОБСЕ, направляющей на Украину одну из крупнейших миссий наблюдателей за всю историю организации.
 
Канцлер сожалеет, что Россия, несмотря на приглашение, отказалась прислать своих наблюдателей на Украину в составе миссии ОБСЕ.
 
Глава администрации Кремля Сергей Иванов в пятницу подтвердил, что Россия не будет посылать официальных наблюдателей на выборы президента Украины.
 
Меркель не стала «строить догадки» о мотивах действий Путина в условиях самого тяжелого противостояния по линии Восток-Запад со времен холодной войны. Однако канцлер добавила: «Мы видим, что руководству России трудно признать, что суверенная Украина выбирает свой собственный независимый путь».
 
«Наша позиция заключается в том, что Украина может и должна свободно решать, чего она хочет. Важную роль в этом играют демократические выборы президента 25 мая», - заявила Меркель.

 

смотрите также

показать больше статей