Вице-президент США из Бухареста пригрозил России новыми санкциями

Джо Байден также пообещал поддержку Румынии.

21 Мая 2014 20:02:24

Вице-президент США Джо Байден предупредил, что Соединенные Штаты могут ввести более жесткие санкции в отношении России, если она будет способствовать срыву намеченных на 25 мая президентских выборов на Украине. Об этом Байден заявил после встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску в Бухаресте в среду, 21 мая.
 
Как сообщает «Голос Америки», вице-президент США прибыл в Бухарест во вторник в рамках предпринятой администрацией Барака Обамы кампании, призванной заверить союзников по НАТО в активной поддержке со стороны США.
 
Байден обвинил Россию в «незаконной» аннексии Крыма, заявив, что европейские границы «никогда не должны снова меняться под дулом пистолета».
 
Агрессия России в Крыму, менее чем в 350 километрах от границы входящей в НАТО Румынии, показывает, почему альянс по-прежнему необходим, заявил Байден. Он поблагодарил Румынию за повышение оборонного бюджета до 2% ВВП, сообщает радио «Свобода».
 
Байден также заявил, что США рассчитывают в следующем году достроить и открыть базу своей противоракетной обороны в Девеселу.
 
Бэсеску поблагодарил Байдена за быструю реакцию США на украинский кризис и наращивание присутствия американских ВВС в регионе, заявив, что это должно «отбить аппетит, проявленный Россией к возрождению Советского Союза».

смотрите также

показать больше статей