Немцы считают, что МИД Германии провоцирует войну с Россией

Главу дипведомства, Франк-Вальтер Штайнмайера, назвали «подстрекателем».

21 Мая 2014 09:09:07
Это произошло во время выступления министра на Александерплатц в Берлине. Глава немецкого МИДа, начал обмениваться репликами с пророссийскими активистами. После чего,  Франк-Вальтер Штайнмайеру пришлось защищаться от нападок демонстрантов, назвавших его «подстрекателем войны» и раскритиковавших политику Германии в отношении России, передает ИноТВ.
 
В руках у группы митингующих были плакаты с пророссийскими лозунгами. На некоторых было написано «Киевская хунта убивает собственный народ». Они критиковали не только курс Германии в отношении России, но и запланированное соглашение о свободной торговле между ЕС и США.
 
В свою очередь, Штайнмайер заявил толпе: 
 
 - Если бы мы слушали таких людей, как те, что стоят сзади, Европе бы уже настал конец. Европейский союз – это урок, вынесенный из двух мировых войн. 
 
По его словам, противники всегда делают ставку на легкие способы решения проблем, такие как, например, исключение Греции из еврозоны или возвращение к немецкой марке. Он же призывает продемонстрировать силу и самосознание, «даже если мы знаем, что идем трудным путем».
 
Напомним, что ранее министр иностранных дел ФРГ призывал не ужесточать санкции против России. Он уверен, что по украинскому вопросу Берлин должен сотрудничать с Москвой, а не вступать с ней в конфронтацию.

смотрите также

показать больше статей