Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт: у Евросоюза «мания величия»

Так авторитетный немецкий политик оценил стремление пристегнуть к ЕС Украину и Грузию, которая вообще «не находится в Европе».

16 Мая 2014 20:42:55

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает, что ситуация вокруг Украины напоминает преддверие Первой мировой войны, и обвинил бюрократов Евросоюза в том, что, подогревая кризис, они демонстрируют «манию величия».
 
Об этом Шмидт заявил в пятницу, 16 мая, в интервью газете Bild. По словам 95-летнего экс-канцлера, сейчас едва ли можно говорить об угрозе третьей мировой войны, «но опасность того, что ситуация становится все более напряженной, как это было в августе 1914 года, растет день ото дня». 
 
Экс- канцлер раскритиковал действия Европейской комиссии, заявив, что она должна поменьше заниматься мировой политикой, в которой, по его словам, «большинство членов комиссии понимают очень мало».
 
В качестве последних примеров слабой компетентности европейских бюрократов Шмидт назвал попытки вовлечь в орбиту ЕС Украину и Грузию. «Просто напомню: Грузия находится за пределами Европы. Это мания величия, нам там нечего делать», - заявил ветеран немецкой политики.
 
«Чиновники и бюрократы в Брюсселе... принуждают Украину к мнимому выбору между Западом и Востоком», - считает Шмидт.
 
По словам экс-канцлера, Европейский парламент, который будет обновлен на выборах 22-25 мая, должен поднять «путч» против брюссельских чиновников и отстоять свою власть.

 

смотрите также

показать больше статей