Крым и Украина подсчитывают убытки от расставания

На полуострове - спад потока отдыхающих, а Киев заявляет об убытках в триллион гривен.

14 Мая 2014 20:08:47

В настоящее время учреждения санаторно-курортного комплекса Крыма загружены на 30%, что в 2-2,5 раза меньше, чем в мае прошлого года. Об этом в среду, 14 мая, на заседании Совета министров РК сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр.
 
«На сегодняшний день средний уровень загрузки по Крыму составляет 28-30% в зависимости от региона. Это в 2-2,5 раза меньше, нежели по прошлому году. На майские праздники был незначительный всплеск, но он тоже был меньше по сравнению с прошлым годом», – цитирует Игоря Котляра Крымское информационное агентство.
 
Между тем председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов назвал данные Котляра недостоверными. В мае 2013 года гостиницы в Крыму не были заполнены более чем на 70%, указал он. «Мы понимаем, что отдыхающих недостаточно, но эти цифры нужно уточнить», - заявил Константинов.
 
Убытки Украины уже превысили 1 триллион гривен - Минюст
 
В Министерстве юстиции Украины уточняют сумму убытков, понесенных в результате аннексии Крыма Россией.
 
На сегодняшний день убытки от невозможности использовать имущество в Крыму составляют более 1 триллиона гривен, и эта сумма будет увеличиваться. Об этом сообщил на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
 
В частности, по словам Петренко, ежедневно исчисляются потери от невозможности пользоваться Черноморским шельфом. «Фактически незаконно Россия добывает и крадет тот газ, который находится на шельфе и принадлежит Украине. Также речь идет о наших морских портах, инфраструктуре, которая там осталась, что ежедневно можно исчислять как утраченную выгоду от невозможности пользоваться этими объектами. Поэтому сумма убытков будет постоянно уточняться в сторону увеличения», - сказал министр.

смотрите также

показать больше статей