Донецкая народная республика объявила о желании присоединиться к России

Два региона Украины провозгласили государственный суверенитет.

12 Мая 2014 21:46:11

Донецкая народная республика объявлена независимым государством. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 12 мая, сообщил сопредседатель президиума правительства ДНР Денис Пушилин.
 
По словам Пушилина, Донецкий регион всегда был частью «русского мира», «независимо от этнической принадлежности его жителей», и поэтому правительство ДНР обратилось к России с просьбой о вхождении новосозданой республики в состав РФ, сообщает Korrespondent.net.
 
Пушилин также заявил, что высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который формирует правительство Донецкой народной республики и Совет безопасности.
 
В понедельник по итогам референдума, прошедшего в воскресенье, 11 мая, провозглашен государственный суверенитет в Луганской области.
 
«Народ Луганщины провозглашает создание суверенного государства Луганской народной республики», - говорится в декларации, которая была зачитана на многолюдном митинге в центре Луганска.
 
Новые украинские власти, лидеры стран ЕС и США отказываются признавать  результаты референдумов. В Москве же к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской областей отнеслись с уважением.
 
«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», - отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

смотрите также

показать больше статей