Большинство жителей Донецкой и Луганской областей проголосовали за федерализацию

Новые украинские власти, лидеры стран ЕС и США отказываются признавать результаты референдума.

12 Мая 2014 16:39:20
За федерализацию в Донецкой и Луганской областях проголосовали подавляющее большинство избирателей, сообщает украинское издание DON.ua.
 
В Донецкой области Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики поддержали 89,07% избирателей при явке 74,87%, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии «Донецкой народной республики» Роман Лягин. Против проголосовали всего 10,19%. 
 
Окончательные данные по результатам референдума ожидаются завтра.
 
За федерализацию Луганской области проголосовали 95,98% жителей региона. Предварительные данные огласил заместитель председателя ЦИКа референдума Александр Малыхин. Он отметил, что «завершается подсчет голосов избирателей северных районов Луганщины, где во время голосования Нацгвардия Украины блокировала участки БТРами». По словам Малыхина, явка горожан на референдум в Луганске составила 70%, а в Луганской области 81%. Ожидается, что окончательные результаты ЦИК получит в ближайшие часы. Сегодня на митинге руководство «Луганской народной республики» сообщит о своих дальнейших действиях.
 
Новые украинские власти, лидеры стран ЕС и США отказываются признавать  результаты референдума 
 
И. о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов назвал голосование, прошедшее вчера в Донецкой и Луганской областях фарсом, передает  segodnya.ua.
 
«По информации МВД и экспертов, присутствовавших вчера в Луганской и Донецкой областях, в этом фарсе приняли участие: в Луганской области – где то на уровне 24% от населения, которое имеет право голосовать. В Донецкой области – чуть больше 32%», - сообщил Турчинов, выступая на заседании согласительного совета.
 
При этом, по его словам, «во многих городах Луганского региона референдум вообще не проводился».
 
Турчинов также заявил, что спецоперация украинских силовиков на востоке страны будет продолжена.
 
В украинском МИДе заявили, что референдум в Донецкой и Луганской областях является не только незаконным и нелегитимным. По данным ведомства, 70% населения в восточных областях Украины предпочитает жить в едином государстве, и только 18% поддерживает отсоединение региона.
 
Как сообщает УНН, в заявлении украинского ЦИК указывается,  проведение «референдума 11 мая 2014 г.», «содержат признаки посягательства на конституционный строй Украины и захват государственной власти и не будут иметь никаких правовых последствий», так как вопросы об изменении территории Украины решаются на всеукраинском референдуме.
 
В Евросоюзе также поспешили назвать референдум на востоке Украины нелегитимным, а поэтому не имеющем никакой юридической силы. Об этом же заявила и официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки. 
 
В Москве же к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской областей отнеслись с уважением
 
«В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины. Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование», — говорится в сообщении пресс-службы президента России, передает vesti.ru.
 
При этом Кремль осудил применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам.
 
«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», — отмечается в сообщении. «В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ», — подчеркнули в Кремле.

 

смотрите также

показать больше статей