В годы «холодной войны» Швеция пыталась организовать секс-провокацию с участием сына Брежнева

Сорвать планы западных спецслужб помог советский «крот».

07 Мая 2014 19:26:16

В годы «холодной войны» шведская служба безопасности СЭПО (Säpo) пыталась скомпрометировать сына советского лидера Леонида Брежнева, заманив его в «медовую ловушку». Однако попытка подослать к нему опытную обольстительницу сорвалась благодаря предупреждению двойного агента.
 
Об этом рассказывает в своей новой книге «Охотник за шпионами, часть 2» (Spionjägaren, del 2) бывший глава СЭПО Олоф Фронштедт (Olof Frånstedt). Краткое изложение истории предлагает издание TheLocal.se.
 
Юрий Брежнев некоторое время находился в Стокгольме и жил в здании, которое до недавнего времени занимало российское торгпредство. Шведы планировали обещанием секса заманить сына Брежнева в небольшую квартиру в Остермальме, оснащенную камерами и микрофонами. Интимная встреча, как они надеялись, даст им достаточно материала для шантажа сына лидера СССР.
 
Фронштедт, руководивший СЭПО в период между 1966 и 1978 гг., планировал завлечь сына Брежнева и двоих его соотечественников с помощью «Энн» - женщины, рекомендованной британской разведкой MI6. Британцы заверили шведов, что чары соблазнительницы всегда действовали безотказно.
 
Однако Юрий Брежнев и его товарищи неожиданно покинули Швецию. Лишь через несколько лет выяснилось, что сорвать планы шведских спецслужб удалось двойному агенту Стигу Берглингу (Stig Bergling), который работал одновременно на СЭПО и советскую разведку.
 
«Даже сегодня я чувствую ярость всякий раз, когда я думаю об этом», - заключает рассказ Фронштедт.

смотрите также

показать больше статей