Треть населения Великобритании к 2050 году составят представители этнических меньшинств

К такому выводу пришли авторы нового исследования.

06 Мая 2014 18:26:21

При сохранении нынешних тенденций к 2050 году почти треть британцев будут принадлежать к этническим меньшинствам. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном во вторник, 6 мая, аналитическим центром Policy Exchange.
 
Этнические меньшинства растут гораздо более быстрыми темпами, чем коренное население, и это радикально меняет облик Англии, обнаружили исследователи.
 
В настоящее время на долю пяти крупнейших групп, представляющих этнические меньшинства (индийцев, пакистанцев, бангладешцев, чернокожих выходцев из стран Африки и Карибского региона), в Британии приходится восемь миллионов человек, или 14% населения.
 
Это число удвоилось за последнее десятилетие, в то время как доля белого населения осталась примерно на прежнем уровне. Соответственно, по прогнозу, к середине века доля этнических меньшинств увеличится до 20-30%.
 
По данным опросов, переписи и научных исследований, половина общин представителей этнических меньшинств приходится на Лондон, Манчестер и Бирмингем.
 
Исследование показало, что уровень безработицы среди представителей этнических меньшинств вдвое выше среднего по стране. Исключение составляют выходцы из Индии, как правило, имеющие более высокую квалификацию.
 
Авторы исследования утверждают, что есть «четкие и значимые различия» между этническими группами, и политикам необходимо это учитывать. Вместе с тем, отмечается, что вне зависимости от возраста или социального статуса, во всех этнических группах отдают предпочтение Лейбористской партии перед консерваторами.
 
Смотрите также:
Каждый десятый ребенок в Англии и Уэльсе - из семьи мусульман

смотрите также

показать больше статей