Швейцария заморозила $193 млн на счетах Януковича

Активы принадлежали бежавшему президенту Украины и некоторым лицам из его окружения.

05 Мая 2014 09:18:57
Федеральный прокурор Швейцарии заморозила банковские счета, принадлежащие свергнутому президенту Украины Виктору Януковичу и его окружению, на которых лежат 170 млн швейцарских франков ($193 млн). 
 
По данным швейцарской газеты Zentralschweiz am Sonntag, федеральный прокурор Швейцарии инициировал проведение пяти расследований в отношении физических лиц, подозреваемых в отмывании денег.
 
Отмечается, что большинство замороженных активов совпадает с банковскими счетами, заблокированными правительством Швейцарии в феврале 2014г. Тогда швейцарские власти впервые объявили о замораживании банковских счетов нескольких украинцев. В их числе оказались счета Януковича, его сына Александра и нескольких бывших министров. Всего в список попали 20 человек. Позднее список пополнился еще 9 именами.
 
О денежных вкладах Януковича и его семьи в Швейцарии официальных сведений нет. По данным швейцарских СМИ, сын Януковича Александр в 2011г. открыл в Женеве филиал своей фирмы Mako Trading SA. и за три года накопил на счетах этого филиала около 365 млн евро.

смотрите также

показать больше статей