Турчинов подписал закон об «оккупированной территории»

Согласно документу оккупированной территорией считаются территории Крыма и Севастополя.

28 Апреля 2014 15:14:06
Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов сегодня подписал закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», сообщает пресс-служба и.о. президента страны.
 
Согласно документу оккупированной территорией считаются территории Крыма и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра.
 
Закон предусматривает, что «временно оккупированная территория» является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство, однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на Российскую Федерацию. 
 
Документ объявляет «временно оккупированную территорию» зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Так, для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на территорию Крыма и Севастополя допускается лишь по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
 
Закон предусматривает сохранение права собственности за физическими и юридическими лицами, если оно было приобретено в соответствии с законами Украины.
 
На «временно оккупированной территории» закон запрещает пользование государственными ресурсами, в том числе природными, финансовыми и кредитными, а также любую подлежащую госрегулированию  хозяйственную деятельность, ввоз и/или вывоз товаров военного назначения, организацию железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений. 

 

смотрите также

показать больше статей