СБУ отчиталась о задержании еще двух российских шпионов

На этот раз речь идет о двух гражданах Украины, которые якобы действовали в интересах российской разведки.

25 Апреля 2014 17:38:36
Сегодня Служба безопасности Украина сообщила о задержании двух граждан Украины, которые якобы по заданию российской разведки осуществляли разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Их имена не называются. 
 
Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). Задержанным «шпионам» грозит до 15 лет лишения свободы.
 
По данным украинских силовиков, военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, завербован сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Он, как предполагают в СБУ, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности внутренних войск МВД Украины. Его задержали 12 апреля в поезде «Киев-Симферополь». У военнослужащего был изъят флэш-накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины.
 
Второй «шпион» - подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был якобы завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ. Ему была поставлена задача трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины. Связь с иностранной разведкой была организована через мобильный телефон с отдельной сим-картой.
 
«В Киеве завербованный подполковник во время встречи со своим коллегой - военнослужащим одной из воинских частей, сфотографировал на мобильный телефон без его ведома секретные документы, а также скопировал с ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов. С целью недопущения возможной утечки секретной информации, сотрудники СБУ его задержали. При досмотре у него изъята «флешка» и мобильные телефоны, на которых содержалась информация с грифом «Секретно»», - сообщили в СБУ.

смотрите также

показать больше статей