Украина уточнила, кто и как сможет попасть на ее территорию из России

За минувшие сутки въехать на Украину не смогли более 600 россиян.

18 Апреля 2014 17:40:36

В четверг, 17 апреля, Украина официально ввела ограничения на въезд в страну граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. В пятницу, 18 апреля, Аэрофлот получил телеграмму с уточненными правилами въезда от первого заместителя председателя Госавиаслужбы Украины А. Гречко. Российская авиакомпания опубликовала документ в своем Твиттере.
 
Как говорится в телеграмме, основными причинами для въезда россиян на Украину могут являться документы, подтверждающие родственные связи или тяжелую болезнь или смерть близких родственников, а также приглашения от юридических или физических лиц. Также будет разрешен въезд россиянам, работающим на территории Украины, при наличии подтверждающих документов, а также тем, кто имеет разрешение на временное и постоянное проживание.
 
Въезжать на Украину разрешат гражданам, которые проезжают через нее транзитом и имеют подтверждающие документы о цели поездки; водителям, осуществляющим международные грузовые перевозки; экипажам воздушных и морских судов; обслуживающему персоналу транспортных средств. Ограничения не коснутся граждан с семьей и детьми, граждан, прибывающих на Украину по приглашению госорганизаций или для участия в международных форумах, а также граждан России, имеющих статус заграничного украинца.
 
За минувшие сутки въехать на Украину не смогли более 600 граждан России - пассажиров поездов и самолетов. Среди тех, кому не удалось попасть на территорию соседней страны, были целые семьи.
 
Между тем, Государственная пограничная служба Украины сообщила о введении для россиян пограничного контроля второй линии - теперь их будут пускать в страну только после проверки по линии СБУ и МВД. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре СБУ сообщил начальник отдела по вопросам взаимодействия с прессой Госпогранслужбы Олег Слободян, передает ЛІГАБізнесІнформ.
 
По словам Слободяна, в поле зрения пограничников попадают мужчины, которые едут в одиночку или в составе небольших групп, и женщины в активном возрасте. У всех граждан, въезжающих с территории России, будут выяснять цель поездки, куда и к кому они едут и другие сопутствующие данные, которые будут детально проверяться совместно с сотрудниками СБУ и МВД.
 
Представитель украинской Госпогранслужбы добавил, что за последние два месяца на Украину не впустили 13,5 тыс. граждан Российской Федерации, в основном мужчин в возрасте от 25 до 55 лет. По утверждению Слободяна, установлена причастность 160 человек к экстремистской деятельности, 98-ми гражданам России запрещен въезд на территорию Украины на длительный срок.

 

смотрите также

показать больше статей