Януковича подозревают в терроризме, а его сын объявлен в розыск

Прокуратура расследует дело в отношении экс-президента Украины, а Александр Янукович появился в списке розыскиваемых на сайте украинского МВД.

18 Апреля 2014 15:35:08
Генпрокуратура Украины расследует в отношении отстраненного президента страны Виктора Януковича уголовное дело по статье «Террористический акт, который привел к гибели людей».
 
По информации ведомства, Виктор Янукович, Александр Якименко и Виталий Захарченко «по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины», - заявил Интерфаксу и. о. главы пресс-службы Генпрокуратуры страны Василий Зоря.
 
В то же время, по данным пресс-службы украинского правоохранительного ведомства, Александр Янукович является подозреваемым по статьям:«служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия». Таким образом, сыну сверженного президента Украины грозит до пяти лет лишения свободы. 
 
Помимо МВД, младшего Януковича разыскивает и прокуратура. Суд уже выдал постановление на задержание подозреваемого. Отмечается, что он пропал из поля зрения правоохранителей с 23 февраля.
 
Между тем, 28 февраля прокуратура Женевы сообщила, что начала расследование в отношении Виктора Януковича и его сына Александра по подозрению в отмывании денег в крупных размерах. За день до того был проведен обыск в помещении фирмы Януковича-младшего в Женеве, добавили в ведомстве. При этом на пресс-конференции Янукович сказал, что у него нет никаких зарубежных счетов.

смотрите также

показать больше статей