Washington Post и Guardian наградили Пулитцеровской премией благодаря Сноудену

Издания выиграли в номинации «за общественную деятельность».

15 Апреля 2014 07:37:02
Награда за общественные заслуги досталась журналистам Washington Post Бартону Геллману и американского подразделения The Guardian, Гленну Гринвальду и Эвену Макаскиллу - за серию статей о незаконном сборе данных американскими спецслужбами.
 
Эту информацию им передал экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Как отметило жюри, серия статей помогла привлечь внимание в американским спецслужбам и их отношению к вопросам безопасности и неприкосновенности личной информации. Редактор американского издания Guardian Джанин Гибсон отметила, что гордится полученной наградой: "Я думаю это очень много говорит о том, как много сделал Эдвард Сноуден и журналисты".
 
Пулитцеровская премия за публикации, основанные на материалах Сноудена, стала для журналистов не первой. Ранее журналисты The Guardian и  Washington Post получили премию имени Джорджа Полка - также за серию статей о сборе данных американскими спецслужбами.
 
По другим номинациям в Пулитцеровской премии, в области международной журналистики приз получили репотеры агенства Reuters Джейсон Шеп и Эндрю Маршалл. Они сделали серию репортажей, посвященных преследованию мусульманского меньшинства - народа рохингья - в преимущественно буддистской Мьянме. В попытках покинуть страну, рохингья часто оказываются в плену у работорговцев.
 
Еще одну премию журналист Washington Post Элай Сэслоу получил за серию репортажей об американских семьях, вынужденных пользоваться талонами на льготную покупку продуктов.   В области актуальных новостей премию получило издание The Boston Globe - за освещение событий, связанных с терактом на Бостонском марафоне.

смотрите также

показать больше статей