Госдеп США по пунктам предъявил обвинения России в дестабилизации Украины

«Разоблачительный» документ опубликован на сайте американского внешнеполитического ведомства.

14 Апреля 2014 14:03:33

Государственный департамент США выступил с очередным разоблачением позиции России по ситуации на Украине. Соответствующий документ опубликован на сайте американского внешнеполитического ведомства в ночь на понедельник под названием «Российский вымысел, продолжение: еще десять ложных утверждений о ситуации на Украине».
 
По словам американской стороны, «российская машина пропаганды продолжает использовать язык ненависти и разжигать насилие, создавая ложную угрозу, которой в действительности на Украине не существует». Текущие беспорядки были бы невозможны без неустанного потока дезинформации и подстрекательства российских провокаторов, заявляет Госдеп.
 
По форме документ представляет собой опровержение 10 тезисов, которые Россия, как утверждается, «использует для оправдания интервенции на Украину». В частности, пишут составители, в последние недели украинские власти арестовали более десятка людей, которых заподозрили в работе на российские спецслужбы.
 
Действия пророссийских демонстрантов нельзя сравнивать с Евромайданом, заявляют составители документа. По их данным, они не имеют ничего общего с гражданским протестом украинцев, а российские интернет-сайты открыто вербуют добровольцев для участия в беспорядках в соседней стране. Сепаратисты не пользуются широкой поддержкой местного населения, говорится в документе.
 
Авторы ссылаются на данные опросов, показывающих, что, к примеру, большинство жителей Донецка предпочитают жить в единой Украине и отвергают присоединение региона к России. На основании данных еще одного опроса Госдеп отрицает и то, что этнические россияне ощущают угрозу, живя на Украине. «Наибольшему риску подвергаются этнические русские, живущие в России и находящиеся в оппозиции к авторитарному режиму Владимира Путина», - говорится в документе.
 
Нет, по словам составителей документа, угрозы и остальным национальным меньшинствам Украины. Ложными названы заявления о том, что новое правительство Украины возглавили радикальные националисты и фашисты.
 
Кроме того, авторы документа опровергают то, что имел место «частичный отвод» российских войск от украинской границы. США оценивают численность находящих ся там военных в 35-40 тысяч, не считая тех 25 тысяч, которые находятся в Крыму.
 
В заключение документа Госдеп оспаривает утверждение России, что она не использует газ и торговые отношения как оружие против Украины. «После незаконной аннексии и оккупации Крыма Россия подняла для Украины цену за газ на 80%», - говорится в документе. Его составители напоминают, что в связи с расторжением Харьковских соглашений 2010 года Россия добивается перечисления недополученных платежей в размере $11 млрд, а, кроме того, по-прежнему ограничивает украинский экспорт на свой рынок.

 

смотрите также

показать больше статей